劇団民藝

文字サイズ

劇団員

外部出演情報

  • 全て
  • 演劇
  • 朗読
  • 映画
  • TV
  • CM
  • アテレコ
  • その他
演劇

八木橋里紗
「オトナインデッドリースクール」

演出/松本陽一

2019年10月3日~10月8日
シアターKASSAI

朗読

戸谷 友
「りりすと友の会 第七弾」

2019年11月6日
ステージカフェ下北沢亭

演劇

前田真里衣
「燃えつきる荒野」

作/船戸与一 演出/森井睦

2019年10月30日~11月4日
東京・両国シアターX(カイ)

TV

小嶋佳代子
「渡る世間は鬼ばかり」

2019年9月16日(月・祝)20時~
TBS
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

白石珠江
「渡る世間は鬼ばかり」

2019年9月16日(月・祝)20時~
TBS
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

境 賢一
「渡る世間は鬼ばかり」

2019年9月16日(月・祝)20時~
TBS
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

庄司まり
「不滅の恋人」

2019年8月4日より毎週日曜日23:00~
NHK総合
声の出演:ヨン尚宮役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

佐々木梅治
「不滅の恋人」

2019年8月4日より毎週日曜日23:00~
NHK総合
声の出演:ヤンアン大君役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

うちだ潤一郎
「プレミアムステージ『子午線の祀り』」

作/木下順二 演出/野村萬斎

2019年9月2日(月)0時00分~4時59分(日曜深夜)
NHKBSプレミアム「プレミアムステージ」『子午線の祀り』アンコール放送

TV

佐々木梅治
「プレミアムステージ『子午線の祀り』」

作/木下順二 演出/野村萬斎

2019年9月2日(月)0時00分~4時59分(日曜深夜)
NHKBSプレミアム「プレミアムステージ」『子午線の祀り』アンコール放送

演劇

別府康子
「ダンスレボリューション~ホントのワタシ~2019」

作・演出/是枝正彦

2019年8月24日~8月27日
築地プディストホール

演劇

前田真里衣
Rising Tiptoe #27「咲く」

作・演出/宇吹萌

2019年9月3日~9月8日
下北沢ザ・スズナリ

TV

横島 亘
「キャロル&チューズデイ」

放送日 2019年7月11日 1:05~1:35 
フジテレビ
第13話「Walk This Way」
(声の出演)アレン役

演劇

望月香奈
「恥と誇り」

作/中村賢一郎 演出/大杉良

2019年7月24日~28日
シアターグリーン BOX in BOX THEATER[池袋]

演劇

小嶋佳代子
「気まずいっ!!~心が痛くなるスケッチ集~」

作・演出/是枝正彦

2019年6月15日~23日
築地ブディストホール

演劇

八木橋里紗
「風を切れ」

作・演出/山本タク

2019年6月26日~7月3日
ラゾーナ川崎

朗読

前田真里衣
「観世榮夫十三回忌」

2019年6月23日
銕仙能楽研修所

朗読

田畑ゆり
「百面鏡」

作/岸本宏 演出/緒方陽一

2019年6月1日~6月2日
早稲田小劇場どらま館

演劇

笹本志穂
「ユスリカ」

作・演出/川名幸宏

2019年8月28日~9月1日
本多劇場グループ小劇場楽園

TV

奈良岡朋子
「関口宏の人生の詩Ⅱ」

放送日 2019年5月11日 12:00~12:54 
BS-TBS
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

朗読

戸谷 友
「くまざわサロン」

2019年5月18日 14:00~
くまざわさん家(辻堂)

映画

樫山文枝
「わたしは光をにぎっている」

監督/中川龍太郎

2019年公開 全国ロードショー
第41回モスクワ国際映画祭 特別招待作品
宮川久仁子役

朗読

清水柳一(演出・朗読/清水柳一)
朗読劇「慎一の青春」

原作/内田博司 

2019年4月29日
いずみホール(西国分寺)

TV

横島 亘
「SUITS Season1」

放送日 毎週火曜日 2:40~3:40 
フジテレビ
(声の出演)ルイス・リット役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

横島 亘
「世界が騒然!本当にあった㊙衝撃ファイル 」

放送日 2019年4月9日 18:55~20:54 
テレビ東京(声の出演)
「パイロットストーカー事件」トム役
「台湾の連続事故」機長役 
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

演劇

白石珠江
「もーいいかい、まーだだよ」

作/別役実 演出/山下悟

2019年5月29日~6月2日
下北沢小劇場B1

朗読

伊藤ひろこ
「長七さんからの手紙~我が愛する生徒諸君へ~」

2019年3月16日
東洋大学白山キャンパス第8号館
お問合せ先:kansui0316@gmail.com

演劇

うちだ潤一郎
ブラックコメディ「見えない人たち」

作/演出 是枝正彦

2019年3月13日~21日
築地ブディストホール

朗読

前田真里衣
「~言葉と音楽のセッション~」

作/森井睦

2019年3月30日
綜合藝術茶房喫茶茶会記(四ツ谷)
演目「ハー太郎遊侠伝3」
  「海底のサカナと少女」

TV

庄司まり
「不滅の恋人」

放送日 2019年5月19日 21:00~22:00 
NHK-BSプレミアム(声の出演)ヨン尚宮役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

朗読

戸谷 友
「りりすと友の会」大垣編

2019年3月22日 19:00~、23日 14:00~
SOFTOPIA JAPAN CENTER

朗読

戸谷 友
「りりすと友の会」

2019年2月23日 12:30~
松戸八柱劇場

演劇

いまむら小穂
ミュージカル「はだしのゲン」

原作/中沢啓治
脚本・作詞・演出/木島恭

2019年4月3~7日
全労済ホール/スペース・ゼロ(新宿)

TV

佐々木梅治
「不滅の恋人」

放送日 毎週日曜日 21:00~22:00 
NHK-BSプレミアム
(声の出演)ヤンアン大君役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

八木橋里紗
月曜名作劇場
「京都タクシードライバーの事件簿」

放送日 2019年2月4日 20:00~22:00
TBSテレビ
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

新澤 泉
月曜名作劇場
「京都タクシードライバーの事件簿」

放送日 2019年2月4日 20:00~22:00
TBSテレビ
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

みやざこ夏穂
月曜名作劇場
「京都タクシードライバーの事件簿」

放送日 2019年2月4日 20:00~22:00
TBSテレビ
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

樫山文枝
月曜名作劇場
「京都タクシードライバーの事件簿」

放送日 2019年2月4日 20:00~22:00
TBSテレビ
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

演劇

笹本志穂
「俺たちゃヒーロー!」

作・演出/沢田次郎

2019年2月15~24日
櫻会スタジオ(中野新橋)

TV

樫山文枝
NHK長崎発地域ドラマ
「かんざらしに恋して」

放送日 2019年2月6日 21:00~21:59
NHK-BSプレミアム
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

その他

長木 彩
「地上の迷宮と心の楽園」コンサート

原作/ペトル・エベン

2019年1月25日
主催/チェコ倶楽部

CM

森田咲子
山崎製パン
ゴールドシリーズ「役者仲間」篇

演劇

庄司まり
「カンガルー」

作/別役実 演出/望月優

2019年2月1~3日
池袋シアターKASSAI

CM

岩谷優志
山崎製パン
ゴールドシリーズ「役者仲間」篇

朗読

大中耀洋
「岸田國士を読む。冬」

作/岸田國士 演出/山上優

2019年1月29日
南青山MANDALA

演劇

長木 彩
「月の谷 赤い石」

作・演出/秦建日子

2019年2月6~17日
d-倉庫(日暮里)

演劇

八木橋里紗
「授業」

作/ウジェーヌ・イヨネスコ
演出/大間知靖子

2019年1月25~27日
サラヴァ東京(渋谷)

TV

庄司まり
BS世界のドキュメンタリー
「ヒトラーの子どもたち」

放送日 2018年12月6日 23:00~23:46
2018年12月12日 17:00~17:46(再放送)
NHK-BS1 声の出演 シュザンヌ・ユー役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

演劇

白石珠江
「天使のいる教室」

原作/宮川ひろ 脚本/知念正文
演出/白石花子

2019年1月18~20日
新宿眼科画廊スペースゼロ

演劇

山本哲也
「スポットライト(BACK STAGE STORY)~2018」

作/演出 是枝正彦

2018年12月5日~9日
築地ブディストホール

演劇

仲野愛子
「宙吊りの雨」

作・演出/平良千春

2018年11月27日~12月2日
荻窪小劇場

演劇

森田咲子
「宙吊りの雨」

作・演出/平良千春

2018年11月27日~12月2日
荻窪小劇場

演劇

新澤 泉
朗読劇風味「愛ある街角」

作・演出/高円寺圭子

2018年11月29日~12月2日
アトリエファンファーレ(東新宿)

TV

横島 亘
「逆転裁判Season2 1時間SP」

放送日 2019年1月19日 17:30~18:30
日本テレビ系列(声の出演)亜内武文役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

奈良岡朋子
「徹子の部屋」

2018年10月31日(水)12:00~ テレビ朝日

演劇

笹本志穂
「世界の終わりで目をつむる」

作・演出/川名幸宏

2018年12月19~24日
小劇場楽園(下北沢)

朗読

田畑ゆり
「侍」

原作/遠藤周作 作・演出/貝山武久

2018年11月27~30日
なかの芸能小劇場

朗読

前田真里衣
クリスマスに送る朗読劇「鉄輪」

作・演出/今井尋也

2018年12月19~20日
伝承ホール(渋谷)

演劇

八木橋里紗
「へたくそな字たち」

作・演出/大西弘記

2018年12月5~12日
座・高円寺1

演劇

いまむら小穂
「姨捨」

作・演出/柳瀬昌計

2018年11月29日~12月2日
阿佐ヶ谷シアターシャイン

朗読

大野裕生
「レシピとエッセイの朗読会」

2018年10月20~21日 
CAFE BARみてい(永福町)

TV

樫山文枝
「ごごナマ」おしゃべり日和

放送日 2018年10月4日 13:00~14:00(生放送)
NHK-総合
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

朗読

長木 彩
「りりすと彩ちゃんと友の会」
第五弾

2018年10月24日、27日
ステージカフェ下北沢亭

朗読

戸谷 友
「りりすと彩ちゃんと友の会」
第五弾

2018年10月24日、27日
ステージカフェ下北沢亭

朗読

齊藤尊史
「ツバキ文具店」

作/小川糸 演出/湯川せとな
音響/吉原敦

2018年10月27日
東京ウィメンズプラザホール(渋谷)

TV

奈良岡朋子
「SWITCHインタビュー達人達」
奈良岡朋子×勅使河原茜

アンコール放送日 NHK-Eテレ
2019年1月12日 22:00~23:00
2019年1月19日 0:00~1:00(再放送)
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

日色ともゑ
「徹子の部屋」

放送日:2018年9月21日 12:00~テレビ朝日

TV

樫山文枝
「徹子の部屋」

放送日:2018年9月21日 12:00~テレビ朝日

朗読

細川あゆみ
「ツバキ文具店」

作/小川糸 演出/湯川せとな
音響/吉原敦

2018年10月27日
東京ウィメンズプラザホール(渋谷)

朗読

石村昌子
「ツバキ文具店」

作/小川糸 演出/湯川せとな
音響/吉原敦

2018年10月27日
東京ウィメンズプラザホール(渋谷)

朗読

仙北谷和子
「ツバキ文具店」

作/小川糸 演出/湯川せとな
音響/吉原敦

2018年10月27日
東京ウィメンズプラザホール(渋谷)

演劇

梶野 稔
「じくりじくりと蝕まれていく」

作/演出 吉田康一

2018年10月24~28日
シアター風姿花伝(目白)

演劇

中地美佐子
「三人姉妹」

作/アントン・チェーホフ
演出/五戸真理枝

2018年10月13日(土)~21日(日)
川崎市アートセンターアルテリオ小劇場(新百合ヶ丘)

演劇

別府康子
「三人姉妹」

作/アントン・チェーホフ
演出/五戸真理枝

2018年10月13日(土)~21日(日)
川崎市アートセンターアルテリオ小劇場(新百合ヶ丘)

TV

小嶋佳代子
「渡る世間は鬼ばかり 三時間スペシャル2018」

放送日:2018年9月17日(月・祝)20:00~
TBS

TV

藤巻るも
「渡る世間は鬼ばかり 三時間スペシャル2018」

放送日:2018年9月17日(月・祝)20:00~
TBS

演劇

佐々木梅治
「喪服の似合うエレクトラ」

作/ユージン・オニール
翻訳/菅泰男 演出/篠本賢一

2018年10月27~28日
シアターX(両国)

朗読

大野裕生
朗読会「穴の底」「上海少年」

作/伊藤人譽・長野まゆみ
演出/奥村そら

2018年7月28~29日
選書する書店フォルケ(五反田)

演劇

新澤 泉
「ミカンの花が咲く頃に」

作/釘本光 演出/西山水木

2018年10月3~7日
アトリエファンファーレ高円寺

TV

横島 亘
「私はラブ・リーガル4」

放送日 毎週月~金曜日 12:40~13:35 
テレビ東京(声の出演)パーカー役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

演劇

前田真里衣
「燃えひろがる荒野」

作/船戸与一「満州国演義」
脚本/演出 森井睦

2018年10月3~8日
シアターX(両国)

その他

樫山文枝
「出番です。樫山文枝さん」
対談シリーズ 樫山文枝×大笹吉雄

2018年10月10日
東京芸術劇場シンフォニースペース(池袋)

演劇

白石花子
「よろしくマイマザー」

作/演出 大石晟雄

2018年9月7~9日
吉祥寺シアター

演劇

金井由妃
「星の王子さま」

作/寺山修司 演出/金守珍

2018年9月15~21日
東京芸術劇場シアターウエスト(池袋)

演劇

笹本志穂
「HO・KO・LA-風記-」

作/演出 川名幸宏

2019年3月8日
恵比寿CreAto

映画

庄司まり
「アーリーマン~ダグと仲間のキックオフ!」(吹替版)

2018年7月6日より
TOHOシネマズ他全国ロードショー
(声の出演)おばあさん役

映画

佐々木梅治
「アーリーマン~ダグと仲間のキックオフ!」(吹替版)

2018年7月6日より
TOHOシネマズ他全国ロードショー
(声の出演)ボブナー長老役

TV

奈良岡朋子
『ごごナマ』
おしゃべり日和「奈良岡朋子88歳大女優の知られざる魅力を再発見」

2018年5月17日(木)13:00~ NHK総合

その他

金井由妃
月をノミマショウvol.23
「灰かぶり姫」

作/演出 糸長史椛穂・田中 寅雄

2018年7月22日
吉祥寺 DIE BANK、バーズアイ


映画

吉田陽子
「犬ヶ島」(吹替版)

2018年5月25日より全国ロードショー
(声の出演)ペパーミント役

映画

横島 亘
「犬ヶ島」(吹替版)

2018年5月25日より全国ロードショー
(声の出演)デューク役

演劇

佐々木梅治
「ふたたびの日は 何色に咲く」

作/山谷典子 演出/藤井ごう

2018年5月30日~6月3日
座・高円寺1

TV

横島 亘
「そして誰もいなくなった」

放送日 2018年4月28日
NHK-BSプレミアム 17:00~18:00
(声の出演)ウィリアム・ブロア役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

演劇

吉田陽子
明治座5月公演
『仮縫』

原作/有吉 佐和子 脚本/堀越 真
演出/西川 信廣

2018年5月6日~28日 明治座

TV

佐々木梅治
「仮面の王 イ・ソン」

放送日 毎週日曜日 21:00~22:00 
NHK-BSプレミアム(声の出演)ウ・ボ役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

演劇

前田真里衣
NOH!BASARA「隅田川」

脚本・演出/今井尋也

2018年5月4~6日
渋谷伝承ホール(渋谷)

朗読

新澤 泉
「鈴木静一展(個展演奏会)」

2018年5月20日
東京オペラシティコンサートホール
タケミツメモリアル(初台)

朗読

田畑ゆり
「アカディア女サグイン」

作/アントニン・マイエ

2018年4月15日
オリエント美術館地下講堂(岡山)
2018年4月19日
菊水レストラン(京都)

   
   

TV

横島 亘
「銀魂」

放送日 2018年3月19・26日 1:35~2:05
テレビ東京(声の出演)孫老師役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

朗読

佐々木梅治
「詩×劇2018つぶやきと叫び~礫による礫ふたたび~」

作/和合亮一 演出/篠本賢一

2018年3月21~24日
新宿文化センター 小ホール

演劇

金井由妃
美女劇「奴婢訓」

作/寺山修司 演出/金守珍

2018年3月9~18日
東京芸術劇場シアターウエスト(池袋)

演劇

石村昌子
「ヴェニスの商人」

作/W・シェイクスピア
訳/小田島雄志 演出/遠藤栄蔵

2018年3月24~25日
板橋区立文化会館 小ホール

TV

佐々木梅治
「サザエさん お正月SP」

放送日 2019年1月6日 18:00~19:00 
フジテレビ
「磯野家の開運旅行~秩父を行く~」
(声の出演)占い師役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

演劇

神保有輝美
大人の麦茶 第24杯目公演
「いやですだめですいけません」

作/演出 塩田泰造

2018年2月2日~12日 「劇」小劇場(下北沢)

TV

佐々木梅治
「バジリスク~桜花忍法帖~」

放送日 2018年6月12・19日 0:00~0:30
TOKYO‐MX(声の出演)涅哩底王役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

樫山文枝
「あの日 あのとき あの番組」

放送日 2018年1月28日 13:50~15:00
NHK総合
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

映画

横島 亘
「ジオストーム」(吹替版)

2018年1月19日よりTOHOシネマズほか全国公開
(声の出演)デュセット役

映画

庄司まり
「パディントン2」(吹替版)

2018年1月19日よりTOHOシネマズほか全国公開
(声の出演)フェリシティ・ファンショー役

映画

伊藤孝雄
「花筐/HANAGATAMI」

2017年12月16日より有楽町スバル座ほか全国順次公開
原作/檀一雄 監督/大林宣彦

演劇

近藤一輝
「アスファルト・キス」

作/ネルソン・ロドリゲス
訳/白坂恵都子+フランコ・フィギュレド
演出/フランコ・フィギュレド+古城十忍

2018年1月18~21日
あうるすぽっと(東池袋)

TV

樫山文枝
「あさイチ」

放送日 2017年11月17日(金)8:15~9:54
NHK総合(プレミアムトーク栗原小巻さんのコーナーでインタビュー出演)
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

TV

庄司まり
「THIS IS US 2」

放送日 2019年5月10日 23:45~0:30
NHK-BSプレミアム(声の出演)リーダー役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

朗読

若杉 民
「ろうどくと おどりと え」

2018年3月11日
サングリアMUGI(府中)

演劇

金井由妃
「パン屋爆発」

作・演出/モラル

2017年11月29日~12月3日
SPACE梟門(新宿)

TV

庄司まり
「オクニョ~運命の女(ひと)」

放送日 毎週日曜日 23:00~24:00 
NHK総合(声の出演)キム尚宮役
※放送は予告なく変更になる場合がございます。

演劇

別府康子
「銘々のテーブル」

作/テレンス・ラティガン 訳/小田島雄志 演出/松村晴雄

2017年11月30日~12月3日
高円寺明石スタジオ

演劇

佐々木梅治
「くじらと見た夢」

作・演出/坂手洋二

2017年11月17~26日
座・高円寺1

TV

うちだ潤一郎
「子午線の祀り」

2017年10月2日(月)0時00分~3時50分
NHK-BSプレミアム

TV

佐々木梅治
「子午線の祀り」

2017年10月2日(月)0時00分~3時50分
NHK-BSプレミアム

朗読

長木 彩
「りりすと友の会」

2017年11月15日(水) 12時、15時、19時
ステージカフェ下北沢亭

朗読

戸谷 友
「りりすと友の会」

2017年11月15日(水) 12時、15時、19時
ステージカフェ下北沢亭

演劇

いまむら小穂
「振り返れば、道」

作/有賀沙織 演出/杉本孝次

2017年11月21~24日
日本橋公会堂

演劇

横島 亘
「Cash on Delivery」

作/マイケル=クーニー 翻訳/小田島恒志 演出/野坂実

2017年11月29日~12月3日
博品館劇場

TV

庄司まり
BS世界のドキュメンタリー
「ナチスのファースト・レディー」

放送日 2017年9月22日(金) 午前0時00分~NHK-BS1(声の出演)

TV

奈良岡朋子
プレミアムカフェ(再放送)
「赤秋~仲代達矢・喪失からの出発」

放送日 2017年9月19日(火) 9:00~11:01
NHK BSプレミアム

演劇

前田真里衣
「燃えあがる荒野」

作・演出/森井睦

2017年10月18日~24日
シアターX(カイ)

演劇

神保有輝美
「風紋~青のはて2017~」

脚本/長田育恵 演出/田中圭介

2017年11月9~19日
赤坂レッドシアター

朗読

岸野佑香
「源氏物語-夕顔乃巻」
平安朝日本語復元による試み

作/紫式部 演出/構成 岸野佑香

2018年10月8日
京都五条上徳寺

TV

白石珠江
浅田次郎ドラマスペシャル
「琥珀」

放送日 2017年9月15日(金) 21:00~テレビ東京

TV

小嶋佳代子
橋田壽賀子ドラマ 三時間スペシャル
「渡る世間は鬼ばかり」

放送日 2017年9月18日(月) 20:00~TBS

TV

藤巻るも
橋田壽賀子ドラマ 三時間スペシャル
「渡る世間は鬼ばかり」

放送日 2017年9月18日(月) 20:00~TBS

TV

別府康子
橋田壽賀子ドラマ 三時間スペシャル
「渡る世間は鬼ばかり」

放送日 2017年9月18日(月) 20:00~TBS

演劇

神 敏将
「卍の城物語」

演出/畑澤聖悟

2017年8月23日(水)14:00~、19:00~
弘前市民会館 大ホール

演劇

梶野 稔
「卍の城物語」

演出/畑澤聖悟

2017年8月23日(水)14:00~、19:00~
弘前市民会館 大ホール

TV

奈良岡朋子
「居酒屋もへじ~ありがとう
父ちゃん~」

放送日 2017年8月28日(月) 20:00~TBS

その他

境 賢一
「お代は見てのお帰りよ⑤」

2017年8月27日
サングリア(府中)

演劇

別府康子
「(本編)ダンスレボリューション~ホントのワタシ~2017」

作・演出/是枝正彦

2017年8月23日~8月27日
築地ブディストホール

朗読

金井由妃
ドイツ同時代演劇リーディング・シリーズ
「ガールズ・イン・クライシス」

演出/生田みゆき

2017年7月28日(金) 14:00、 29日(土) 16:00
ゲーテ・インスティトゥート東京

CM

桜井明美
木下の介護
「介護を必要としてる家族」篇

TV

奈良岡朋子
「徹子の部屋」

2017年7月7日(金) PM12:00~
テレビ朝日系列

演劇

前田真里衣
現代能楽劇「隅田川」

作・演出/今井尋也

2017年5月19日
渋谷伝承ホール

演劇

うちだ潤一郎
「子午線の祀り」

作/木下順二 演出/野村萬斎

2017年7月1日~7月23日
世田谷パブリックシアター

演劇

佐々木梅治
「子午線の祀り」

作/木下順二 演出/野村萬斎

2017年7月1日~7月23日
世田谷パブリックシアター

CM

小嶋佳代子
日弁連交通事故相談センター
Web CM「面接相談編」

CM

うちだ潤一郎
日弁連交通事故相談センター
Web CM「面接相談編」「示談あっ旋編」

TV

齊藤尊史
BS時代劇
「立花登 青春手控え2」

2017年5月26日(金) 20:00~(最終回) 
NHK BSプレミアム

演劇

小嶋佳代子
「気まずいっ!~心が痛くなるスケッチ集~」

脚本/演出 是枝正彦

2017年5月27日~6月4日
築地ブディストホール

演劇

笹本志穂
「恋のむだ骨」

原作/シェイクスピア「恋の骨折り損」  脚本/奥泉光  演出/江戸馨

2017年6月7日~11日
「劇」小劇場(下北沢)

朗読

岸野佑香
「源氏物語-桐壺乃巻」
平安朝言語復元による試み

作/紫式部 演出・脚本/岸野佑香

2017年6月4日
ハートピア京都

朗読

田畑ゆり
「朗読の魅力」

作/斉藤隆介、アントニン・マイエ 演出/貝山武久

2017年6月17日
世田谷区上北沢区民センター

現在アテレコの外部出演情報はありません。

more